Personal tools
Se connecter S'inscrire

Fête de la musique Monthey 2014

Mots-clés associés : ,,,,,
La fête de la musique de Monthey. 11 lieux de concerts, une grande scène sur la Place de l'Hôtel-de-Ville, et plusieurs scènes dans des lieux publiques, Taverne Tea-room, Café de la paix, Chato Bar, Château de Monthey, Hôpital du Malévoz, Tomate Bleue, Plic Café, Marly's Bar - Cerise sur Electro, École de vitrail. Événement gratuit et ouvert à un public de tous les âges.
What
  • Fête
  • Festival
  • Monthey
  • Scènes
  • Musique
  • Concerts
Quand ? Du 18/06/2014 à 19:00
au 21/06/2014 à 01:00
Où ? Monthey
Ajouter un événement au calendriervCal
iCal

 

 

  Mercredi 18  

Café de la Paix

  • 19h00    ALFALUN  - Chanson-Folk-Country
  • 21h00    DANY MANTA  - Pop-Rock

 

Plic Café

  • 20h00    FLUFFY MACHINE  - Pop-Punk-Ska

 

Tomate Bleue

  • 18h00    PEEK-A-BOO - Reprises Acoustiques
  • 20h00    ROLLON  - Reprises Rock

 

 

 

 

  Jeudi 19  

Hôpital du Malévoz

  • 14h00    STÉPHANE BORGEAUD  - Chanson Française-Folk
  • 15h00    ROMANDIDGE  - Didgeridoo-World
  • 16h00    DUO NOMADE  - Jazz-Musique du Monde
  • 17h30    FLUFFY MACHINE  - Pop-Punk-Ska
  • 19h00    TONIGHT WITH YOUR MOM  - Rock

 

 

 

 

  Vendredi 20  

Grande Scène

  • 18h00    PAMPLEMOUSSE  - Chanson Française
  • 20h00    MIRO  - Funky Live Musique
  • 21h00    MATCH DE FOOTBALL  - Suisse - France
  • 23h00    ROOTWORDS  - Rap Mélodique

 

École de Vitrail

  • 19h00    MACAÔ  - Folk Acoustique
  • 20h30    PYT  - Pop-Rock
  • 22h00    GREEN FAIRY   - Rock 70's
  • 23h30    BLUE STAIN  - Rock Alternatif

 

Chato Bar

  • 18h00    DJ SONOK  - Eléctro
  • 20h00    CATCH MY STORY  - Post Hardcore Mélodique
  • 21h30    DJ SONOK  - Eléctro

 

Chato Bar extérieur

  • 17h00    EL CHICO MALO & STEVEN SANCHEZ  - Minimal

 

Café de la Paix

  • 17h00    CHERRY SUNBURST  - Reprises Rock
  • 23h00    REMADE  - Swiss Heavy Rock

 

Plic Café

  • 19h00    ROLLON  - Reprises Rock
  • 23h00   PALMERS  - Rock Alternatif

 

Taverne Tea-Room

  • 19h00    BLACK LEMONS  - Pop-Rock-Punk
  • 23h00   BLACK LEMONS  - Pop-Rock-Punk

 

Tomate Bleue

  • 20h00    ALFALUN  - Chanson-Folk-Country
  • 23h00   LAS VEGAS PARANO  - Reprise Rock

 

 

 

 

   Samedi 21  

Grande Scène

  • 10h30    PAROISSE ACADEMY  - Concours de Chant
  • 11h30    INÊS AND THE FREAKY POETS  - Pop-Folck
  • 13h30    OPENSTAGE SINGERS  - Reprises Pop-Rock
  • 15h30    AL PRIDE  - Indie-Folk-Blues-Pop
  • 17h30    SLYNESS  - Rock
  • 19h30    LISA LUNA & THE BRO'S  - Chanson Musique du Monde
  • 21h30    PROGSTONE  - Grunge Stoner
  • 23h30    BARCELLA  - Chanson-Hip-Hop-Slam

 

École de Vitrail

  • 15h00    CEPIIA  - Chanson Française Alternatif
  • 16h30    ATELIER DE L'EJMA-VS  - Pop-Rock Actuel
  • 18h00    MONTREUX EXPRESS BLUES BAND  - Blues
  • 19h30    MID'L AGE COVER BAND  - Reprises Rock
  • 21h00    ANA & THE BLACK MANBA  - Folk-Rock-Blues
  • 22h30    L'OEIL DU TIGRE  - Rock-Pop-Latino

 

Château de Monthey

  • 14h30    LES AMIS DU CUIVRE DU CHABLAIS  - Fanfare
  • 15h30    DAGOBERT  - Musique Médiévale-Céltique
  • 16h30    ENSEMBLE DE TROMBONES DU CHABLAIS  - Variété
  • 17h30    DAGOBERT  - Musique Médiévale-Céltique

 

Café de la Paix

  • 11h00    THE PRIME SUSPECTS  - Groove-Rock'n'roll
  • 17h00    PEEK-A-BOO - Reprises Acoustiques
  • 22h30    LONERS  - Pop-Élecrto Rock

 

Chato Bar

  • 22h00    FROZEN CROWS  - Hard Rock-Heavy Metal
  • 23h30    DEEFENBECKER & TRAYAD  - Minimal-Deep House-Tech House

 

Chato Bar extérieur

  • 18h00    DJ NAKI  - House
  • 20h00    INDAMIX  - Tech House
  • 22h00    FINGER TANZEN  - Électro Rigolo

 

Plic Café

  • 19h00    DAGOBERT  - Musique Médiévale-Céltique
  • 23h00    WINTER IN DEUTSCHLAND  - Post Punk

 

Taverne Tea-Room

  • 14h30    SHARLY AND THE POSITIVES  - Folk-Soul
  • 16h30    DANY MANTA  - Pop-Rock
  • 22h30   MAVERICK  - Pop-Rock

 

Tomate Bleue

  • 15h00    SONX  - Pop-Rock Mélodique
  • 19h00    SYSTEM OFFLINE  - Pop-Rock-Blues-Funk
  • 21h00    HAK'OR  - Variété Accordéon

 

Marly's Bar - Cerise sur Electro

  • 12h00    L-BAN  - Deep House
  • 14h30    TRAYAD  - Deep House-Tech House
  • 17h00    YOUNOSSI  - Tech House-Minimal
  • 19h30    DEEFENBECKER  - Minimal

 

 

 

Programme
sous réserve de modifications
 
 

Avez-vous enregistré votre carte fidélité MyPlus?

Pour connaître la balance de vos cartes et participer aux concours, connectez-vous, ou si vous n'avez pas encore de compte sur notre site web, inscrivez-vous!

La carte pré-payée Myplus

 
Solution Solgema Solution par Martronic SA
Création de votre site internet eCommerce