Personal tools
Se connecter S'inscrire

Fête de la musique Monthey 2012

Mots-clés associés : ,,,,,
Liste des concerts de la fête de la musique Monthey. Festival ouvert et gratuit à un public de tous âges, Deux grandes scènes au cœur de la ville et 4 scènes satellites. Place centrale, Hôtel de Ville, Place Tübingen, Café le Plic, Café central Pub, Café La Tomate Bleue, Café du Cotterg, Oasis Bar, Café du Château, Home des Tilleuls, Malévoz, La castalie, Manège, Café du Thovex.
What
  • Fête
  • Festival
  • Monthey
  • Scènes
  • Musique
  • Concerts
Quand ? Du 22/06/2012 à 17:00
au 24/06/2012 à 20:00
Où ? Monthey
Ajouter un événement au calendriervCal
iCal

 

 

  Vendredi 22  

Place centrale

Avec les 75ans de la Loterie Romnde

  • 18h15    Casserolband  - Pop-rock accoustique
  • 20h30    Kyasma  - Rock by Pont rouge
  • 22h30    CONCERT SURPRISE!  - by Pont rouge

 

Hôtel de ville

  • 17h30    Cabry  - Pop-rock français
  • 19h45    In the Spirit  - Fanfare de rue
  • 21h30    Slyness   - Rock
  • 23h30    Dypingoos  - Rock français

 

Café le Plic

  • 18h30    Babell  - Soft rock
  • 20h30    Size  - Reprise pop-rock
  • 22h30    Blackjack Band  - Rock blues
  • 24h00    Jacko  - Chanson

 

Café central Pub

  • 17h30    Cromer  - Rock indie
  • 19h30    Daxx & Roxane  - Trash métal, rock
  • 21h30    Posh  - Rock
  • 23h30    Dog Days  - Rock alternatif, reprises

 

Place Tübingen

  • 17h30    The Rize  - Roch
  • 19h30    Versus People  - Rock alternatif
  • 21h30    Reprise de Justesse  - Pop-rock, reprise
  • 23h30    The Wolf  - Rock alternatif

 

Café La Tomate Bleue

  • 20h30    Gavuline  - Rock français

 

Café du Cotterg

  • 21h30    In the Spirit  - Fanfare de rue

 

Oasis Bar

  • 22h00    The Blue Tape  -Pop/électro

 

   Samedi 23  

Place centrale

  • 10h30    Kamikaze  - Guggenmusik
  • 12h15    Qiaran  - Folk
  • 14h00    Alice  - chanson française
  • 15h45    Percuten  - Orchestre de percussions
  • 17h30    Hundred Days  - Pop, rock, soul
  • 20h00    Aliose  - Chason - by Pont rouge
  • 22h00    Junior Tshaka  - Reggae - by Pont rouge

 

Hôtel de ville

  • 11h30    Loïc Van Hoydonck  - Chanson, varitéé
  • 13h00    École des solistes  - Variété
  • 15h00    Brice Kapel  - Musique du monde pour enfants
  • 16h30    Openstage & Groove Factory  - Pop-Rock
  • 18h30    Fanfare du Chablais  - Fanfare à cheval
  • 19h00    Fanny Leeb duo  - Jazz, soul
  • 21h00    L'Oeil du Tigre  - Rock, pop, regge
  • 23h00    The Mondrians  - Rock

 

Café le Plic

  • 12h15    Moonvox  - Rock, pop
  • 14h00    Les Toubabous  - Percussions africaines
  • 15h45    Alejandro Reyes  - Folk, pop, rock
  • 17h15    Les Pseudos  - Variété
  • 18h30    The Roamings Souls  - Folk, country, blues
  • 20h00    Hollyhock  - Rock
  • 22h00    Réves d'ivresse  - Rock français
  • 23h45     Louis Finn  - Funk, blues

 

Café central Pub

  • 11h15    Sonic 4's  - Folk, rock
  • 13h00    Noise Box  - Hard rock, heavy metal
  • 15h00    Jeliel  - Rock, Hard rock
  • 16h30    Trium Vira  - Rock
  • 19h00    Sweet Junk  - Punk rock
  • 20h00    Poison Heidi  - Rock
  • 23h00    Bloodlost  - Trash metal, rock

 

Place Tübingen

  • 11h30    Inés Valente and family  - Pop, folk
  • 13h00    Le dernier Souffle du Héron  - Rock alternatif
  • 15h00    Sharly & Flo  - Chanson
  • 16h30    Sands of Time  - Rock
  • 19h00    Marc-O  - Pop-rock, variété
  • 21h00    Double Head  - Rock
  • 23h00    Renade  - Swiss Heavy Rock

 

Oasis Bar

  • 22h00    Circle of Execution  - Metalcore

 

Café La Tomate Bleue

  • 19h30    Edelstein  - Pop-rock acoustique

 

Café du Cotterg

  • 13h00    Echos des Ordons  - Traditionnel
  • 15h00    Alfalun  - Folk, country, duo guitares
  • 19h00    Indeed  - blues, rock

 

Café du Château

  • 13h30    Sextet <<Carlémano>>  - Cuivres
  • 14h30    Quatuor Solem  - Quatuor guitare classique
  • 15h30    Martigny Girls  - Classique
  • 16h30    Sax d'octodure  -Classique
  • 17h30    Line et Emilie  - Classique

 

 

   Dimanche 24  

 

Home des Tilleuls

  • 10h30    Trombones du Chablais  - Variété

 

Malévoz

  • 15h00    Grand Elixir Tempo  - Pop-rock
  • 16h00    Accordéon-nous  - Accordéon populaire
  • 17h00    Samba Diabaté Trio  - Chant profond du Mandé
  • 18h00    Atelier l'EJMA  - Jazz
  • 19h00    jO Mettraux  - Chanson française

 

 

   Warm up  

 

Samedi 16

La castalie

  • 15h00    Edelstein  - Pop/rock

 

 

Dimanche 17

Manège

(avec la Fugue Chablaisienne)

  • 14h00 à 17h00    Traction à vents  - Fanfare de rue

 

 

Mardi 19

Café du Thovex

  • 18h30    The Roamings souls  - Folk, country, blues

 

 

Mercredi 20

Piscine découverte

  • 18h00    Phoniques  - Rock

 

 

Jeudi 21

Café du Théâtre

  • 18h00    Inès Valente  - Pop/folk

 

 

Programme
sous réserve de modifications

Publié pour Artcom par Martronic

 
Solution Solgema Solution par Martronic SA
Création de votre site internet eCommerce